ГОБОУ "АШИ № 5"
рабочий поселок Кулотино Окуловского района Новгородской области
  • Методическая копилка

    Государственное областное бюджетное общеобразовательное учреждение «Адаптированная школа-интернат №5»  пос. Кулотино Окуловского района Новгородской области

    План-конспект внеклассного занятия по физической культуре, проведенного в 6 классе  школы г. Великого Новгорода

    (участие в региональном конкурсе «Учитель здоровья - 2022»)

    подготовил:

    учитель физкультуры

    Марков Александр Анатольевич

    пос. Кулотино
     2022 г.

    Тема занятия: «Спортивный досуг»

    Цель занятия: показать возможность организации досуга

    Задачи занятия: учить правильной технике досуговых игр. Провести соревнования «Веселые старты» с применением досуговых игр. Развивать точность движений, меткость, быстроту реакции, ориентацию в пространстве, ловкость, чувство ритма, воспитывать коллективизм.

    Место проведения: спортивный зал школы

    Оборудование и инвентарь: набор для игры в «Бабки» - 2 шт., набор «рамок Монтессори» - 2 шт., «Меморина»- 1 набор, набор для игры «Кольцеброс» - 2 шт., набор для игры в «Крокет» - 2 шт., палки гимнастические – 14 шт., аудиоколонка, секундомер, набор для игры «Самокрутка», набор для игры «Серсо».

    Ход занятия

    Части

    занятия

    Содержание учебного материала

    Дозировка

    Методические указания

    1 часть. Вводная

    2 мин.

    2 часть. Подготовительная

    13 мин.

    3 часть. Основная

    23 мин.

    1 уровень

    2 уровень

    3 уровень

    4 часть.

    Заключительная

    2 мин.

    Построение, приветствие, проверка готовности учащихся к занятию, сообщение задач занятия

    Ходьба по залу, бег по залу,

    ходьба по залу с заданиями-шутками («хромоножка» левая нога не сгибается, правая нога не сгибается, «самолет» руки в сторону как крылья самолета идти на носках, «гуси» идти в низком приседе, «паровоз» идти на пятках, а руки изображают движение колес у паровоза, «лягушка» прыгать в низком приседе, руки произвольно)

    Игра на внимание «Три свистка»

    По команде учителя (один свисток) передвигаются уч-ся бегом, по команде учителя (два свистка) уч-ся передвигаются шагом, по команде учителя (три свистка) уч-ся передвигаются, прыгая на одной ноге

    Перестроение в одну шеренгу, с размыканием на вытянутые руки для проведения ОРУ под музыку

    ОРУ под музыку

    1.Ходьба на месте

    2.И.п.- основная стойка.1-голову наклонить влево;2- вправо; 3-влево;4 вправо.

    3.И.п. - тоже, что и в упр.1. 1-наклон головы вперед; 2- наклон головы назад; 3и 4, что и в 1- 2

    4.И.п.- тоже, что и в предыдущем упр.1-голову наклонить вперед; 2- голову наклонить назад; 3- голову наклонить влево; 4 – голову наклонить вправо;

    5.И.п.- ноги на ширине плеч, руки прямые вперед. 1 – руки скрестно (упр. «ножницы»); 2 – И.п.; 3- тоже, что и на раз 1, 4 – что и на счет 2;

    6.И.п. что и в упражнении 5. 1-правая рука вверх, левая вниз; 2 – наоборот; 3, что и на счет 1; 4- что и н7а счет 2;

    7.И.п. ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях, кисти прижаты к плечам; 1 – локти сводятся и касаются друг друга; 2- И.п.; 3 – что и на счет 1. 4 – тоже, что и на счет 2;

    8.И.п. – что и в упр. 7,

    На 1-4  плечи вращать вперед, на 5-8 вращать назад

    9.И.п. о.с. - бег на месте

    10.И.п. о.с.- ходьба на месте;

    11.И.п. – о.с.1-4 прыжки на левой ноге; 5-8 прыжки на правой ноге; 9-12- прыжки на двух ногах;13-16 прыжки, скрещивая ноги;

    12.И.п.о.с.- 1- руки вверх вдох через нос; 2- руки вниз, выдох через рот, 3- что и в на счет 1, 4- что и на счет 2;

    13.И.п. ноги на ширине плеч, руки в стороны; 1- наклон в право, голову наклонить вправо, потянуться вправо, 2- и.п; 3- наклониться влево, голову наклонить влево, потянуться; 4- и.п.

    14. И.п. ноги на ширине плеч, руки прямые вперед; 1- наклониться вперед, руки вперед, 2- и.п.; 3- что и на счет 1; 4, что и на счет 2;

    Точечный массаж

    1.Активная точка над переносицей, 1-4 массировать указательным пальцем правой руки, против часовой стрелки, 5-8 массировать по часовой стрелки

    2.Активная точка у основания лопастей носа, массировать указательными пальцами правой и левой руки; 1-4 массировать к носу; 5-8 массировать от носа;

    3.Активная точка за мочками ушей; 1-4 массировать к ушам, 5-8 массировать от ушей;

    Дыхательная гимнастика А.Стрельниковой

    1.Упр. «Кошка нюхает воздух»; 1- резкий вдох через нос; 2- резкий выдох через рот; 3- тоже, что и на счет 1; 4, что и на счет 2.

    2.Упр. «Гармошка»

    И.п. ноги на ширине плеч, кисти рук на плечах, 1- плечи свести, сделать резкий вдох через нос; 2- руки развести резкий выдох через рот; 3- что и на счет 1, 4- что и на счет 2;

    3.Упр. «Насос»

    И.п. ноги на ширине плеч, руки мысленно держатся за ручки насоса, 1- наклониться вперед, сделать резкий вдох через нос; 2 – выпрямиться, сделать резкий выдох через рот; 3 – что и на счет 1; 4 – что и на счет 2;

    Деление на две команды,

    проведение соревнований по программе «Веселые старты»

    1.Эстафета

    «Бабочный биатлон»

    По команде учителя первые участники команд добегают до линии для метания бабки, выполняют метание по фигуре «забор», в случае не попадания по фигуре пробегают штрафной круг и возвращаются передавать эстафету следующему участнику, в случае попадания по фигуре возвращаются передавать эстафету следующему участнику. В случае нарушений правил ко времени команды прибавляется 5 секунд. За каждую ошибку.

    2. «Перенеси бревно». По команде учителя первые участники несут гимнастическую палку на открытой ладони  до фишки, обегают ее и несут обратно, передавая другому. Побеждает команда, выполнившая эстафету первой и правильно, за нарушение правил ко времени команды добавляется штрафных 5 сек.

    3.Игра «Закрой окна дома», на расстоянии 4-5 метров от линии старта разложены рамки Монтессори для каждой команды свой набор. По команде учителя первые участники добегают до набора рамок и закрывают одно окно, затем бегут и передают эстафету следующему участнику. Игра заканчивается, когда все «окна» будут закрыты. Побеждает команда, которая закроет окна первой. В случае если допущены ошибки в правильности закрытия окон, то ко времени команды, прибавляется 5 сек. За каждую ошибку

    4.Игра « крокет». По команде учителя первые участники бегут с клюшками для крокета и мячом для настольного тенниса в руках, добежав до ограничительной линии, ставят шар на нее и ударяя клюшкой стараются попасть в воротики. Если попадает участник, то возвращается, передавая эстафету следующему участнику, если не попадает, то бежит штрафной круг и бежит передавать эстафету. За каждое нарушение правил ко времени команды начисляется штрафных 5 сек.

    5.Игра « кольцеброс».

    По команде учителя первые участники команд бегут до линии для метания, берут одно кольцо и бросают его стоящему своему игроку команды, который старается его поймать, в случае не попадания участник пробегает штрафной круг и бежит передавать эстафету, в случае попадания кольца участник, возвращается не преодолевая штрафной круг.

    6.Игра «Самокрутка»

    По команде учителя обе команды одновременно начинают наматывать шнур на держатели, побеждает та команда, которая намотала быстрее до разделительного флажка шнура.

    Наматывать можно любым способом.

    7.Игра «Меморина», в установленном месте разложены парные картинки игры меморина. Каждая команда по очереди открывают по паре картинок, стараясь найти парные, (одина-

    ковые). В случае если парные картинки найдены, то команда имеет право на дополнительный ход, побеждает команда, угадавшая наибольшее количество парных картинок. Право первого хода разыгрывается жребием.

    Подведение итогов занятия,

    награждение победителей и призеров соревнований

    «Веселые старты»

    Подведение итогов урока. Проверка физического состояния.

    1 круг

    2 круга

    по 0.5 круга

    по 0.5 круга

    30 сек.

    12 раз

    12 раз

    12 раз

    12 раз

    12 раз

    12 раз

    8 раз

    10 сек.

    10 сек.

    3 серии

    12 раз

    8 раз

    8 раз

    4 раза

    4 раза

    4 раза

    8 раз

    8 раз

    8 раз

    1 раз

    1 раз

    1раз

    1 раз

    1 раз

    1-3 раза

    1 раз

    Проверьте готовность спортивной формы

    Спину держать прямо, следить за осанкой, голову держать приподнятой

    Следите за осанкой

    Руки держите прямо

    Спину держите прямо

    Следите за амплитудой движения рук

    Следите за мягким приземлением

    Будьте внимательными, не перегоняйте друг друга

    Следите за осанкой

    Амплитуда движений

    Амплитуда движений

    больше

    Амплитуда движений

    больше

    Руки прямые, следите за осанкой

    Руки прямые, следите за осанкой

    Следите за амплитудой движений

    Следите за осанкой

    Следите за работой рук,

    следите за осанкой

    Держите спину прямой, следите за дыханием

    Руки  прямые, следите за правильным дыханием

    Руки  прямые, попадайте в ритм музыки

    Следите за прямыми руками

    Следите за правильностью выполнения массажа

    Следите за правильностью выполнения массажных движений

    Следите за правильностью выполнения массажных движений

    Вдохи и выдохи производите резко

    Следите за качеством вдохов и выдохов

    Дыхательные движения производите резко

    Точно выполняйте правила игры, соблюдайте правила техники безопасности при метании

    В случае, если палка упала, поднимите ее и продолжите движение с места падения гимнастической палки

    Следите за правильностью закрытия рамок Монтессори

    Следите за правильностью выполнения правил игры

    Следите за правильностью выполнения правил игры

    Следите за техникой безопасности при выполнении игры

    Выполняйте правила игры

    Выполняйте правила игры

    Литература, используемая для подготовки к занятию:

    1.Воронкова В.В. «Воспитание и обучение детей во вспомогательной школе», Москва «Школа-пресс», 1994 г.

    2.Качашкин В.М. «Физическое воспитание в начальной школе» Москва, «Просвещение», 1983 г.

    3. Коджаспиров Ю.Г.»Развивающие игры на уроках физической культуры». 5-11 кл.,Москва, «Дрофа», 2003 г.

    4.Ковалько В.И. «Здоровье-сберегающие технологии», Москва, «Вако», 2004 г.

    5.Погадаев Г.И. «Настольная книга учителя физической культуры», Москва, Физкультура и спорт, 1998 г.

    6.Серж Герен «Спорт» (детское справочное пособие), Москва, «Астрель», 2002 г.

    7.Татарникова Л.Г. «Валеология подростка», Санкт-Петербург, «Петроградский и Ко», 1996 г.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie